СV-online: Соискатели работы по всей Эстонии стали намного активнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
CV-Online
CV-Online Фото: .

За минувший год база данных портала по трудо­устройству CV-Online разрослась до 105 000 активных резюме от соискателей работы по всей Эстонии.

По словам директора по маркетингу CV-Online Раймо Матвере, люди, находящиеся в поисках работы, стали намного активнее, это же подтверждают данные Департамента рынка труда за декабрь.



Количество растет


«В конце декабря количество соискателей работы возросло на 22 процента, по сравнению со сходным периодом 2007 года», — отметил Матвере.


По его словам, новые CV начали добавлять во второй половине октября, но особенно много резюме было размещено в начале января.



Согласно данным портала по трудоустройству CV-Online, больше всего людей, около 21-22 процентов, хотели бы  получить работу в сфере бслуживания (обслуживание клиентов, ассистенты, персонал в ресторанах и гостиницах и т.д).



Однако, по словам Матвере, сейчас работодатели ищут на конкурсной основе работников, обладающих специальными знаниями и навыками, другими словами, дипломированных специалистов, например, в области телекоммуникаций и энергетики.



Спрос на ИТ-технологов


Также спросом пользуются специальности бухгалтера, финансового директора, директора по маркетингу, управляющего производством и врачей.



Постоянно требуются специалисты в области инфотехнологий. Свыше 1/3 всех предложений работы, имеющихся на портале, связаны с ИТ-технологиями, следом за ними идут предложения работы в области продаж и на третьем по востребованности месте — инженеры и техники.



«В связи с этим людям с низкой квалификацией, даже при наличии опыта работы в сфере обслуживания довольно сложно найти подходящее предложение», — говорит Матвере. (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх