Правительство рассмотрит биржевой план Eesti Energia

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia
Логотип Eesti Energia Фото: Eesti Energia

Экспертная комиссия подведет сегодня итоги конкурса предложений о поиске дополнительного капитала для Eesti Energia, чтобы передать их членам правительства для принятия решения.


По словам руководителя группы экспертов вице-канцлера Минэкономики Ахти Кунингаса, они рекомендуют увеличить акционерный капитал Eesti Energia на 400 миллионов евро (6,3 миллиарда крон) уже в будущем году.

У министров есть два варианта. По утверждению Кунингаса, новые акции нужно эмитировать таким образом, чтобы треть выставить на биржу, а две трети остались в собственности государства. Причем государство не будет продавать свои акции, направив все деньги в предприятие.

Согласно второму варианту, государство само внесет в фирму дополнительные средства. При необходимости правительство сможет получить средства для этого с помощью облигаций.

Государство якобы располагает свободными средствами: в стабрезерве имеется четыре миллиарда крон, кроме того, более трех миллиардов крон должна составить прибыль от продажи акций Eesti Telekom.

Но правительству нужны эти средства на покрытие повседневных расходов в этом и будущем году. Расходы эстонского государства превышают доходы как в текущем, так и будущем году.

Хотя официального решения в части Eesti Energia еще нет, но выбор между названными двумя вариантами якобы предопределен. Кунингас заверил, что правительство обещало в течение ноября обсудить на заседании кабинета результаты анализа.

«На бирже много инвесторов, правлению предприятия прибавится работы в связи с биржей, - прокомментировал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, который также входит в экспертную комиссию. - Но мы не боимся работы!»

Член правления Eesti Energia Маргус Каазик отметил, что на проведение нынешней программы инвестиций предприятия потребуется 20 миллиардов крон, из них от пяти до восьми миллиардов крон пойдет на увеличение собственного капитала.

Комментарии
Copy
Наверх