Убийца с битой дает показания в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Баюк, глядя в объективы камер, заявил, что не признает себя виновным по большинству инкриминируемых ему преступлений.
Вячеслав Баюк, глядя в объективы камер, заявил, что не признает себя виновным по большинству инкриминируемых ему преступлений. Фото: Лийс Трейманн

Вячеслава Баюка, известного как «убийцу с битой», полиция впервые задержала еще в январе прошлого года в связи с попыткой изнасилования, но отпустила на свободу.

Как следует из зачитанного прокурором обвинительного заключения, человек, на поиски которого в прошлом году были брошены все силы, попал в руки полиции уже через два месяца после кровавого злодеяния, совершенного у пруда Шнелли.

Это случилось 1 января 2010 года, когда он якобы пытался изнасиловать в Клоога в принадлежащем ему автомобиле Audi A6 случайную знакомую. Двое мужчин, услышавшие ее крики о помощи, вызвали полицию.

Баюк, задержанный на месте после неудавшейся попытки изнасилования, был отпущен на свободу.

Вчера Баюк, арестованный полгода назад, впервые предстал перед общественностью. Неброско одетый молодой человек с обручальным кольцом на пальце (жена Баюка давно не живет с ним) заявил, глядя на собравшихся в зале суда журналистов и просто любопытных, что не признает себя виновным по большинству инкриминируемых ему преступлений.

Противоречивые показания
Единственное, в чем он полностью признал свою вину, так это в том, что летом прошлого года на улице Рауа в Таллинне находился за рулем личного автомобиля Audi A6 в пьяном виде. Это самый незначительный эпизод из предъявленных ему обвинений.

Говоря о своем участии в кровавом злодеянии — нападении в 2009 году на двух женщин у пруда Шнелли в Таллинне, в результате которого одна из пострадавших, метеоролог Криста Одакиви, спешившая утром на работу, умерла, а другая, 35-летняя женщина осталась жива только благодаря вмешательству прохожих, Баюк дал противоречивые показания.

Он полностью отрицает попытку убийства второй пострадавшей, но признал, что напал на Одакиви и нанес ей смертельные увечья. «Но я не признаю себя виновным в том, что сделал это с особой жестокостью», — заявил, слегка заикаясь, Баюк.

То обстоятельство, что Баюк отрицает свое участие во второй попытке убийства, совершенной на склоне Тоом­пеа через несколько минут после нападения на Одакиви, не означает, что он полностью отрицает свою причастность к этому преступлению. Он не согласен с тем, что хотел убить свою жертву.

Показания Баюка в суде поддержал и защищающий его адвокат Александр Кустов, по словам которого, большинство эпизодов обвинения отражают мнение следователей.

«Вина должна подтверждаться фактами, приводимыми в уголовном деле, а их здесь нет», — сказал Кустов. По этой же причине Баюк отрицает и попытку изнасилования.
Судебное заседание началось вчера с того, что были заслушаны пострадавшие, после чего Харьюский уездный суд объявил заседание закрытым.

Это объясняется тем, что на суде, привлекшем большое внимание СМИ, будут рассмотрены детали частной жизни людей.

Принес извинения
Баюк воспользовался на закрытом заседании возможностью и принес извинения матери Кристы Одакиви, которая участвует в суде как пострадавшая, а также женщине, которая благодаря вмешательству двух свидетельниц осталась жива.

Сегодня или завтра слово в суде будет предоставлено Баюку. В качестве свидетелей будут заслушаны его жена, сожительница, а также бывшие коллеги из ресторана «Корсар».

Детали обвинения

• Материалы уголовного дела, насчитывающего семь томов, содержат детальные описания преступлений, в которых обвиняют Баюка. 23 ноября 2009 года в промежуток времени с 7.20 до 7.45 Баюк напал сзади на метеоролога Кристу Одакиви. В результате ударов биты женщина получила множественные переломы и скончалась в больнице в результате осложнений, вызванных травмами головы.

• Согласно обвинению, второе нападение в начале лестницы, ведущей на Тоомпеа, было совершено в промежуток времени с 7.45 до 7.53 и не было доведено до конца. После того как на месте событий появились две школьницы, Баюк бросил биту и скрылся. На предварительном следствии Баюк объяснял свои действия тем, что у него был плохой день: поссорившись с женой и ее сожителем, он, движимый эмоциями, выразил свое отношение к женщинам.

• Попытка изнасилования, в которой обвиняется Баюк, имела место 1 января 2010 года в Клоога. В принадлежащем ему легковом автомобиле Audi A6 Баюк приказал раздеться молодой женщине, с которой не был знаком. Баюк стал душить оказавшую сопротивление женщину, та потеряла сознание, но пришла в себя, когда он попытался вступить с ней в интимную близость. Крики о помощи услышали двое мужчин, которые вызвали полицию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх