Пенсию в размере 2350 евро получают 128 парламентариев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Пенсию члена парламента по старости в размере 2350,50 евро (более 36 700 крон)  от эстонского государства будут получать 128 человек.
 

В число получателей крупной пенсии, среди прочих, входят, например, Юхан Ааре, Хейдо Витсур, Андрес Таранд, Марью Лауристин, Энн Пыльдроос, Яак Йыэрюйт, Лийна Тыниссон, Яак Аллик, Тоомас Алаталу, Феликс Ундуск, Катрин Линде, Рейн Вейдеманн, Тоомас Сави, Арво Сиренди и другие, передает Postimees.ee.

Член Европарламента Сийм Каллас ежемесячно жертвует свою пенсию Фонду национальной культуры.

По закону члены XII состава Верховного совета и члены VII и VIII состава Рийгикогу получают пенсию по старости в размере 75 процентов от должностного оклада члена парламента.
Пенсия члена IX созыва Рийгикогу зависит от продолжительности работы в парламенте и составляет 30-75 процентов от должностного оклада.

Начиная с X созыва Рийгикогу, указанный закон на членов парламента не распространяется, и они имеют право ходатайствовать о получении пенсии на общих основаниях.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх